Возможно ли взыскание долга по расписке если она составлялась более 3 лет назад если это возможно то каким образом?
Срок давности начинает истечение не с момента составления расписки, а с момента возникновения обязанности по возврату долга. Применяется судом срок давности лишь по заявлению стороны процесса.
а если срок возврата не установлен
Тогда можно попробовать. Сначала нужно письмо-требование о возврате отправить. Срок будет исчисляться с этой даты. Потом в суд.
Статья 314. Срок исполнения обязательсва
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.