Москва, 16.10.2014, 12:44

Могу ли я путешествовать с незамененным паспортом, отмеченным замужеством?

Вопрос №5132502 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 12:44
Такой вопрос. Вышла замуж, буду брать фамилию мужа. Паспорт в 30 дней и до сих пор я не сменила. Если я его не буду менять его еще полгода, кроме разового административного штрафа чем это грозит? У меня паспорт мой с отметкой о замужестве действителен? (не нашла упоминания о недействительности в таком случае). Я смогу уехать заграницу и перемещаться по стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

С заграницей коллега погорячился. Ваш загранпаспорт действителен, и Вы можете путешествовать в свое удовольствие до тех пор, пока срок действия паспорта не истечет.

19.10.2014, 00:16

если вы вышли замуж и не поменяли паспорт в связи со сменой фамилии, то он недействителен. в Москве штраф составляет от 2500 до 5000 руб. за границу вас тоже могут не выпустить.

16.10.2014, 12:47

Вам необходимо поменять паспорт он не действительный. Административный штраф обеспечен.

16.10.2014, 12:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я в курсе штрафа, об этом написано в тексте вопроса. Меня волнует недействительность и как она проявляется. Я не могу найти ни в каком документе информации о том, что если сменю фамилию и не сменю паспорт в течение 30 дней, то он стал недействителен, везде написано про штраф, он меня не пугает. Меня пугает больше то, что я не смогу пользоваться, например, полисом ОМС, или уехать заграницу (по загранпаспорту без визы я смогу это сделать? При покупке авиабилетов с меня не должны же спрашивать российский паспорт по идее). При перемещении на поезде внутри страны - как может вскрыться факт того, что я не сменила паспорт?

16.10.2014, 12:55

Сотрудники ОЗАГС на первой странице паспорта ставят штамп "подлежит замене", если согласно свидетельства о браке Вы поменяли фамилию.

16.10.2014, 19:53

Внутренний паспорт недействительный, если брак регистрировали в России, загран - действительный. С ним можете путешествовать по России и за границей.

19.10.2014, 00:18

Ничего мне в паспорте не ставили, есть запись о замужестве с датой замужества, о том, что паспорт подлежит замене никто мне отметок не делал.

17.10.2014, 16:28

А если потребуется св-во о браке и там указана другая фамилия тогда что делать будите. Считаю что лучше поменять.

17.10.2014, 16:33

Если штампа о необходимости замены паспорта в паспорте не стоит, то можете им свободно пользоваться, без последствий.

19.10.2014, 00:19

Я да, понимаю, что лучше поменять, но есть сложность организационного характера))) Скажите, при подаче иска в суд могут спросить свидетельство о браке? Ну и, собственно, когда авиабилеты покупаешь ил жд билеты никто не спрашивает свидетельство о браке.

17.10.2014, 17:03

В суд с каким иском Вы намерены обращаться?

19.10.2014, 00:19