Как поменять устаревший паспорт без прописки на российский нового образца?
На руках, кроме паспорта образца 1974 года, без прописки, с отметкой Выписан, ничего больше нет, как можно его поменять на российский?
У вас что? - всё ещё советский паспорт???????
Если вы с указанной даты не покидали Россию, то Обращайтесь в УФМС с заявлением о приобретении гражданства России
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
"О гражданстве Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о замене паспорта. Принимать гражданство не требуется, так как: Положением о паспорте гражданина установлены сроки для органов Министерства внутренних дел РФ, которые должны провести мероприятия по замене паспортов образца 1974 г. Положение не содержит указания на то, что по истечении указанного срока паспорта старого образца не могут использоваться.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 4 ноября 2003 г. № КАС 03-521 указано, что абз. 3 п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" адресован МВД России и не регулирует сроки действия паспортов, следовательно, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает.