Правомерно ли такое легкое наказание для такого рода преступлений?
Действительно, наказать недостигших 14-летнего возраста невозможно. Уголовная ответственность на родителей за действия детей не распространяется.
Есть несколько способов наказать родителей, но все они связаны с преданием дела определенной огласке:
1. Подача иска о возмещении морального вреда. За вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители (ст.1073 ГК РФ). Моральный вред является разновидностью вреда, поэтому за него также будут отвечать родители. Вы можете просить суд провести закрытое заседание, так как того требует неприкосновенность частной жизни ребенка (ст.10 ГПК РФ). На заседании будут присутствовать только судья, стороны и свидетели, которые будут нести ответственность за разглашение тайны (вплоть до уголовной). Учтите, что размер компенсации может оказаться гораздо меньше, чем Вы ожидали.
2. Лишение родительских прав. Родители, не исполняющие свои обязанности (в том числе и по воспитанию детей), могут быть лишены родительских прав судом (ст.69; см. тж. ст.63 СК РФ), в частности, по заявлению прокурора или органов опеки и попечительства. На практике лишение родительских прав маловероятно.
3. Административная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию детей заключается в предупреждении или штрафе до 500 рублей.