Санкт-Петербург, 16.10.2014, 14:33

Как поступить, когда мать просит сына отказаться от наследства после смерти отца?

Вопрос №5133663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 14:33
У мужа умер отец. Все они в равных долях владели квартирой мать, отец и два сына, все в ней прописаны. Теперь мать просит одного из сыновей отказаться от отцовской доли в ее пользу. Он находится далеко в другом городе работает по контракту и приехать для того чтобы вступить в права наследования не может. И отказываться от отцовской доли не хочет. Как ему поступить. Отец завещание не оставлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж вправе обратиться к нотариусу по месту работы для получения доверенности на оформление наследства любому дееспособному физическому лицу.

16.10.2014, 14:38

отказ от наследства и вступление в него - это право наследника. Если он не вступить в права наследования в течение 6 месяцев, то потом ему надо будет это делать в судебном порядке.

16.10.2014, 14:40

Может быть имеет смысл наследнику разобраться, хотя бы для себя, почему мать просит отказаться от отцовской доли в ее пользу, и почему она просит отказаться только одного из сыновей.

Мое мнение:.не надо отказываться от доли, вступить в права наследства, а далее, если будет необходимость распорядиться своей долей в пользу того, кого он посчитает ( посчитает необходимым в пользу мамы - значит так и будет).

16.10.2014, 14:53

но как это сделать на расстоянии?

16.10.2014, 15:00

Полученную доверенность можно отправить по почте либо курьерской доставкой по России.

16.10.2014, 15:09