Мелеуз, 16.10.2014, 15:26

Жильцы или клиенты? Проблемы с парковкой возле салона красоты, пристроенного к жилому дому.

Вопрос №5133987 из г. Мелеуз
опубликован 16.10.2014, 15:26
Мы с мужем купили салон красоты, он пристроен к жилому дому с торца.. возле него сделали парковку для клиентов на 10 машин, до этого ее там не было. (был газон). Но жильцы дома постоянно ставят туда свои машины, с просьбой их убрать от туда, они возмущаются. Говорят это и их территория тоже. Мы потратили много денег для этого. Как нам быть? Земля пока не в собственности (
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это их территория, то нужно получать их согласие (ст. 36, 44 -46 ЖК РФ). Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду или в собственность. Там Вам скажут чья земля. То что она ничья, маловероятно. Если будет Вашей, то сможете не пускать. Тут принцип "кто первый сделал" - не работает,к сожалению.

16.10.2014, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

земля пока не в собственности(

---так оформите её хотя бы в аренду

16.10.2014, 15:23

Ищите копромис,скорее всего эта земля относится к общедомоы\вой собственности.Каким образом Вы построили стоянку без разрешения собственников земельного участка.

Вариантов несколько,огородить и разрешать парковаться только клиентам ,провести общее собрание дома и решить,как пользоваться данной парковкой..

Статья 181.2. Принятие решения собрания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.10.2014, 15:31

Любо вы должны выкупить данную землю любо в аренду и поставить знак только для клиентов салона и тогда вы будите иметь полное право требовать убрать машины. Как вариант поставить шлагбаум и поставить на него своего человека который пускал был на парковку клиентов.

16.10.2014, 15:31

Придомовая территория является собственностью собственников жилых помещений и распоряжение ею возможно по решению их общего собрания согласно ЖК РФ. Поэтому Вам необходимо обратиться в обслуживающую жилой дом УК, ТСЖ или старшему по дому

16.10.2014, 15:33

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16

Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы

местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным

законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

16.10.2014, 15:35

Уважаемая Ольга Николаева!

Если Вы организовали парковку на не принадлежащем Вам земельном участке, то оснований требовать от жильцов дома не ставить туда свои автомобили у Вас нет.

Как выглядит эта парковка (бетонное покрытие?), как то оформлено право собственности на эту парковку?

Только собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

16.10.2014, 15:37

Уважаемая Ольга Николаевна , г. Мелеуз !

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2014г

17:16 моск.

16.10.2014, 17:19

а если мы возьмем ее в аренду,то полное право имеем не пускать туда жильцов?

16.10.2014, 15:25

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16

Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы

местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным

законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

16.10.2014, 15:34