В случае ее смерти буду ли я иметь право на наследование этого капитала или нужно оформить завещание?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации...
Я заключила с бабушкой соседкой договор ренты. Она довольна, претензий нет. Мы не являемся родственниками, родных у нее нет вообще. Недавно возник вопрос-на ее сберкнижку регулярно начисляется пенсия, которую она не снимает. В случае ее смерти буду ли я иметь право на наследование этого капитала или нужно оформить завещание? Если нужно, то как? Обязательно ли регистрировать его у нотариуса?
Лучший ответ
Ольга, здравствуйте!
1)Да, необходимо завещание;
2)Завещание может быть оставлено как в отделении Банка, где счет, так и у нотариуса;
3)Однако получить денежные средства Вы сможете на общих основаниях через полгода через обращение к тому же нотариусу.(ст.1128 ГК РФ).
С уважением,
Большое спасибо за оперативный и подробный ответ!
Здравствуйте, Ольга! Для того чтобы наследовать данные средства на сберкнижке, вам необходимо составить завещания у нотариуса.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Добро пожаловать в ВЮК. Поздравляю Вас со старым Новым годом.
С уважением,
Елена