Интернет-сделка - вымогательство денег после предложения наилучшего варианта исхода

Была произведена сделка между мной и человеком через интернет. Человек получил практически всё, что ему полагалось, но по истечению обстоятельств - я немного потерялся, но через некоторое время сам вышел на связь с человеком и предложил ему самый наилучший вариант исхода событий. ОН согласился, но через некоторое время сказал, что я должен ему вернуть 50% от суммы сделки за то, чтобы он не писал заявление. Вся переписка была записана на видео. Собственно - даже если будет написано заявление - как всё обставить, что человек напрямую вымогает у меня деньги за закрытие якобы уже открытого дела?

Лучший ответ

На данный вопрос трудно ответить однозначно, так как не зная сути дела, предмета сделки. Если с Вашей стороны были какие-то преступные действия это один вопрос, а если это прямое вымогательство и Вашей нет, то надо принять меры. В общем вопрос надо озвучивать полностью и без намёков, можно при личной встрече. Удачи.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Роман!

В указанном случае у Вас имеется необходимый пакет доказательств - Ваша переписка. Подавайте заявление в полицию. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Спасибо за ответ!