Проконсультируйте, пожалуйста, какие требования и кому предъявить, и вообщее порядок наших действий.
Кроме того, если Вашим договором не предусмотрена процедура передачи остатков страховщику, Вы можете требовать от страховщика оценки стоимости годных остатков и выплаты разницы между этой стоимостью и первоначальной стоимостью машины (обычно в правилах страхования, которые выдаются стрхаователю при заключении договора, указывается на обязанность страховщика определить размер ущерба; соответственно, заказывать экспертизу, сколько стоит Ваш автомобиль, должна СК; они не могут требовать от Вас продажи автомобиля для того, чтобы узнать, сколько стоят остатки).
Напишите заявление к страховщику, что Вы отказываетесь от годных остатков и просите страховщика произвести выплаты в полном объеме учитывая износ ТС на момент страхового случая. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии СК, оставьте у себя. Если страховщик не произведет выплат в полном объеме, обжалуйте его действия через суд. Удачи !!!