Снежинск, 16.10.2014, 17:03

Переписали отцовство под давлением, а теперь должен платить аллименты - можно ли вернуть деньги и как доказать неправомерность требований?

Вопрос №5135098 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2014, 17:03
Под давлениеми угрозами родителей девушки, я будучи студентом в возрасте 20 лет согласился принять отцовство, в свидетельстве о рождении я отец. Я абсолютно уверен, что отцом ребенка я не являюсь. На протяжении 7 лет с моей стороны были выплаты аллиментов, сейчас на сайте судебных приставов висит долг в размере 330000 т.р. на мое имя. Вопрос: если тест ДНК отрицателен и отцом ребенку я не являюсь, обязан ли я погасить задолженость по аллиментам и могу ли я вернуть свои потраченные деньги. Мать ребенка знает, что я не отец и уже говорила, что заберет документы, но так и не забрала. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"По истечении 7 летнего периода, увидел ребенка в интернете, т.к. с матерью ребенка мы не женаты и не жили, по внешности понял, что ребенок абсолютно не мой. Поэтому и пришел к выводу, что был глупцом и решил сделать тест ДНК".

Вот на этих доводах Вам и следует настаивать при оспаривании отцовства в судебном заседании.

Если Вы сможете опровергнуть доводы ответчика о том, что на момент признания отцовства Вы знали, что отцом ребенка не являлись (а такие доводы со стороны ответчика наверняка будут), то при положительном заключении экспертизы ДНК Ваш иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен.

16.10.2014, 17:32

Вам надо оспорить отцовство в суде иначе обязанность уплачивать алименты не пропадет (ст. 120 СК РФ)

16.10.2014, 17:05

Уплаченные алименты возврату не подлежат

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

16.10.2014, 17:07

Алименты обратно не вернёте, а задолженность уберут по решению суда согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

У Вас утрата отцовства будет основанием для снятия задолженности.

16.10.2014, 17:11

Здравствуйте!

В силу ст. 51 Семейного кодекса РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Как указано в статье 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса (смотрите выше), может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому даже если экспертиза ДНК покажет, что Вы отцом ребенка не являетесь, но в судебном заседании будет доказано, что, признавая отцовство, Вы знали о том, что фактически отцом не являетесь, то Ваш иск не будет удовлетворен.

Необходимо будет доказывать обратное.

Если все же Вам удастся добиться положительного решения суда и Вы оспорите отцовство, то задолженность погашать не придется. Однако, как верно указали коллеги выше, средства, которые Вы уже выплатили в качестве алиментов, возврату не подлежат.

16.10.2014, 17:13

ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - СТ. 131-132 ГПК РФ. СУД НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ И НА ЕЕ ОСНОВЕ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ.

ОБРАТНО АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДОЛЖНЫ С ВАС СНЯТЬ, ПРЕКРАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

16.10.2014, 17:19

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо оспорить отцовство. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии со ст. 116 СК РФ уплаченные алименты могут быть истребованы обратно только в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В суде Вам надо будет говорить, что на момент внесения записи об отцовстве Вы полагали, что являетесь отцом ребенка. Если Вы скажете, что знали что не отец ребенку - дело проиграете.

Если суд признает, что Вы не отец ребенку - задолженность по алиментам с Вас снимут.

16.10.2014, 17:20

Все верно!

Оспаривайте отцовство.

Но когда будете формулировать исковые требования, укажите, что на момент внесения Вами записи о своем отцовстве, ВЫ НЕ ЗНАЛИ ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ОТЦОМ РЕБЕНКА!

Если Вы скажете в суде, что знали, что не отец, а запись внесли, под воздействием угроз - ДЕЛО ПРОИГРАЕТЕ!

Экспертиза скажет - не отец, аннулируют Вашу запись об отцовстве!.

16.10.2014, 17:31

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

16.10.2014, 18:46

Еще раз повторюсь, т.к. я будучи студентом в возрасте 20 лет, неоднократно подвергался угрозам со стороны родителей девушки, отцом ребенка которого якобы являюсь, просто испугался тюрьмы и физических расправ. По этому в состоянии испуга и сделал столь неверный шаг, который портит всю мою жизнь. По истечении 7 летнего периода, увидел ребенка в интернете, т.к. с матерью ребенка мы не женаты и не жили, по внешности понял, что ребенок абсолютно не мой. Поэтому и пришел к выводу, что был глупцом и решил сделать тест ДНК.

16.10.2014, 17:27