Нижневартовск, 16.10.2014, 17:13

Вопросы о действительности сделки и обязанности должника по закону

Вопрос №5135233 из г. Нижневартовск
опубликован 16.10.2014, 17:13
Было судебный процесс на котором было вынесено решение в мою пользу (16.01.204). Далее ответчица подала возражение (в феврале 2014), которое было рассмотрено и решение суда осталось в силе.22.04.2014 г. решение суда вступило в силу, далее был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Ответчица за это время пока шли возражения и т.д. сделала дарственную на свою дочь (март 2014 г.) Скажите есть ли возможность сделать сделку не действительной. И может ли Российский закон обязать должника работать, если после всех проверок у неё нет официального места работы. Иск на 500 т. р.,должник не алименьщик. И ещё в данный момент что могут арестовать приставы, если у неё только 1 комнатная квартира и вещи в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить арест на имущество не указанное в ст. 446 ГПК РФ. Сделку вы можете признать не действительной. Обязать работать ее никто не может.

16.10.2014, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

16.10.2014, 17:16

Было судебный процесс на котором было вынесено решение в мою пользу(16.01.204).Далее ответчица подала возражение(в феврале 2014),которое было рассмотрено и решение суда осталось в силе.22.04.2014г. решение суда вступило в силу,далее был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство Ответчица за это время пока шли возражения и т.д. сделала дарственную на свою дочь(март 2014г.)Скажите есть ли возможность сделать сделку не действительной.

16.10.2014, 17:22

Вы можете в судебном порядке потребовать признания договора дарения недействительным. После этого обратитесь к приставам, чтобы наложили арест на имущество

17.10.2014, 07:13

А ничего что решение суда после возражения(решение вступило в силу 22.04.2014г.)исполнительное производство возбуждено позже чем она оформила дарственную.И какие есть шансы(по опыту таких дел)на признание сделки не действительной

17.10.2014, 07:39

Шансы есть. Важно то, что она имущество подарила в период судебных разбирательств. Тут усматривает прямой умысел увода имущества от взыскания. Можете еще в полицию подать заявления о привлечении ее за мошенничество.

17.10.2014, 11:06

Даже если дарственная оформлена на дочь?

17.10.2014, 11:22

Без разницы, кому подарено, это намеренное отчуждение, с целью избежать выплаты долгов

17.10.2014, 11:26

А если в милицию подавать,то я так понимаю после того,если сделку признают недействительной?

17.10.2014, 11:45

Можно параллельно с заявлением в суд о признании дарения недействительным

17.10.2014, 11:48

То есть я правильно понял,что шансы на признание не действительным очень высоки?Просто если окажется не так,то как я мошенничество доказывать буду,меня обвинят в оговоре и всё.

17.10.2014, 11:55

Нет). Никакого мошейничества тут нету, даже состава преступления нет.

Просто ответчица дабы не отдавать вам денежные средства а именно путем ареста имущества и т.д... Подарила квартиру своей дочке с целью уйти от ответственности перед приставами.

Конечно можно признать сделку не действительной. Причем как я вижу когда уже было принято 1 решение суда то сделка считается не действительной хоть даже и она подала на апеляцию и т.д..

Более подробно и каков план ваших действий, пишите мне в личном сообщении или на почту я вам с радостью помогу.

17.10.2014, 12:04

Мне говорили ели в решении суда нет заявления об аресте,то это можно сделать только с приставами.Что то я уже не очень понимаю

17.10.2014, 12:45

Вам говорили об аресте для обеспечения иска. Ходатайство о таком аресте подается до принятия решения судом. Такой арест гарантирует, что имущество не уведут от взыскания

17.10.2014, 14:00

так а раз увели,значит нет такого когда была сделана дарственная,если после решения суда была аппеляция и тогда происходили эти действия по дарению.

17.10.2014, 14:12