Истек ли срок давности преступления по ст. 162 часть 2 УК РФ, совершенного несовершеннолетним в 2000 году или возможно возбуждение дела в 2014 году?
Преступление по статья 162 часть 2 УК РФ совершено в 2000 году несовершеннолетним. Срок давности уже истек или могут возбудить дело в 2014 году?
Вячеслав, добрый вечер!
Если уголовное дело в 2000 году возбуждено не было, то сейчас в его возбуждении должно быть отказано. Если оно и будет возбуждено, а лицо не скрывалось (не было установлено), то уголовное дело подлежит прекращению.
Если дело возбуждено было и лицо было объявлено в розыск, в случае задержания оно будет привлечено к уголовной ответственности и в отношении него будет постановлен приговор.
С уважением,