Налог при продаже наследственной квартиры - когда и за что платить
Квартира получена в наследство двумя наследниками в равных долях. При продаже квартиры, до прошествия 3 лет после наследования надо заплатить налог 13 % с суммы превышающей 1 млн. руб. ? А в случае, если цена продажи, например, 1.8 млн. соответственно на каждого приходится 900 т.р дохода, надо ли платить налог?
Добрый день!
При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Т.е. размер имущественного вычета, предоставляемого каждому из бывших собственников будет равен 500 тыс.руб., в совокупности 1 млн. При цене квартиры 1800000, каждому из продавцов придется заплатить налог с 400 тыс.руб.