Скажите опасно ли совершать покупку дома без участия нотариуса?
Если на недвижимость, которую покупаете, все документы в порядке, то боятся нечего. На что стоит обратить внимание.
1. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре на дом и земельный участок.
2. Собственник должен вам показать тех паспорт БТИ, смотрите, чтобы не было самовольных построек.
3. Возьмите в кадастре кадастровую выписку на землю и обратите внимание, чтобы были границы установлены.
4. Также сами можете при купле-продажи пригласить геодезиста и сделать замеры участка. Чтобы фактический размер совпадал с правоустанавливающими документами.
Да, вы можете оформить сделку купли-продажи без участия нотариуса.
Опасности могут заключаться в "юридической чистоте" покупаемой квартиры. Чтобы обезопасить себя, необходима полная проверка покупаемой недвижимости.
Я знаю что могу это сделать, но насколько это опасно? Какие плюсы и минусы?