Дубна, 16.10.2014, 19:25

Как заставить соседей отремонтировать часть дома при долевой собственности и нарушениях, возникших из-за заброшенности

Вопрос №5136269 из г. Дубна
опубликован 16.10.2014, 19:25
Долевая собсвенность в частном доме. Соседи забросили свою половину 15 лет назад после пожара, Нарушена крыша, фронтон. Боимся что разрушится общая стена. Какой закон может заставить соседей отремонтировать дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом в частной собственности. Администрация ответила что она не в праве заниматься частными домами и что статья 293 гк рф,на которую мы опирались не подходит в данном случае.

16.10.2014, 19:58

Администрация права. В силу п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 это их право, а не обязанность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2014, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сами отремонтируйте и обращайтесь как со своим. Потом высудите их половину себе, по приобретательной давности.

16.10.2014, 19:38

отремонтировать - никакой. если не будет ремонтировать аварийное здание - администрация обязана его выкупить.

16.10.2014, 19:42

Дом в частной собственности. Администрация ответила что она не в праве заниматься частными домами и что статья 293 гк рф,на которую мы опирались не подходит в данном случае.

16.10.2014, 19:58

Администрация права. В силу п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 это их право, а не обязанность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2014, 20:10

Т.е. администрация может и отказаться заниматься этим вопросом?Что написать в исковом заявлении в суд.?

16.10.2014, 20:56

Надо смотреть все документы и больше информации знать, чтобы избрать верный способ защиты Ваших прав. Если Вам нужна квалифицированная помощь - звоните (8 961 066 75 84)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2014, 09:45