LSN Messenger
Магнитогорск, 16.10.2014, 20:26

Как узнать о наличии исполнительного листа на взыскание алиментов и возможность его оспаривания

Вопрос №5136778 из г. Магнитогорск
опубликован 16.10.2014, 20:26
При обращении к судебному приставу с просьбой дать исполнительный лист на взыскание задолженности по алиментам, он дал устный ответ. Как посмотреть документ, должен ли он его показать, т.к. задолженности не имею, хочу оспорить решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы обратились с письменным заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, то пристав вам отказать не вправе.

А устно ? - да вы просто не обращались ...!

16.10.2014, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как правильно оформить это заявление? Может есть ссылка с образцом?

16.10.2014, 20:35

В свободной форме.

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 настоящего Федерального закона

Статья 49. Стороны исполнительного производства

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 49 настоящего Федерального закона

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.10.2014, 20:37