Нарушение трудового договора и неуплата заработной платы - что делать?

Вопрос №5137074 из г. Казань
опубликован 16.10.2014, 21:02
При приеме на работу трудовой договор заключен не был, положение о выплате заработной платы в организации отсутствует. Не выплачена заработная плата за сентябрь, за август зарплата выдавалась без ведомостей кусками по 2-4 тысячи (зарплата 25 тыс) в течение сентября. Директор утверждает, что все деньги были пущены на закупку сырья и тары для производства, отчет в пенсионный фонд за август не подавался, отчисления не делались. Что посоветуете предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете подать жалобу в инспекцию по труду, но, если трудовой договор не был оформлен с Вами никак, то шансов чего-то добиться мало.

16.10.2014, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер! В таком случае Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры и трудовой инспекции - одновременно.

16.10.2014, 21:03

Если такая запись стоит, то это уже меняет дело. Вы же написали, что нет вообще ничего. Тогда нужно жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру подавать и исковое в суд.

16.10.2014, 21:26

Взыскивайте ЗРП в судебном порядке, признав трудовые отношения фактическими. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции, в мировые суды.

Можете обратиться. Помогу.

17.10.2014, 14:38

Трудовой договор не был оформлен, но делались отчисления в пенсионный фонд и соцстрах. Личные дела сотрудников не оформлены ни у кого в фирме. Трудовая книжка и необходимый пакет документов при поступлении на работу был сдан.

16.10.2014, 21:16

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношкний/.

16.10.2014, 21:17

Даже при наличии записи в трудовой книжке о приеме на работу?

16.10.2014, 21:24

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034