Вопрос о налоге и возможности упрощенного оформления дарения при наличии квартиры, полученной по завещанию от покойной сестры
Есть 2 сестры (обе пенсионеры и не проживают там) которые получили по завещанию квартиру в равных долях от 3 сестры (умерла). квартирой владеют более 3 лет. общая строимость её - 1 200 000 р. теперь одна сестра хочет сделать дарственную на чужого человека (дочь своей сестры). должен кто то платить 13% налог?
Если доля дарения 600 000 р. и можно ли оформить дарение у нотариуса по упрощенной схеме, платя гос сборы прямо там?
Требуется государственная регистрация права собственности, поэтому обращение к нотариусу смысла не имеет.
получательница дара будет платить
нотариус для дарения не обязателен, если только вы ему за красивые глазки денег заплатить не хотите
Слышал что если стоимость доли меньше миллиона то 13% то одаряемый не платит этот налог.
или считается полная стоимость квартиры?
но тогда у каждого собственика всего по 600 тыщ