Правовой статус ребенка, родившегося в России при отсутствии гражданства у обоих родителей
Ребёнок родился в России. Мать, гражданка Молдовы, живя в России вела аморальный образ жизни, была депортирована на родину решением суда. Если отца лишают родительских прав, может ли ребёнок остаться в России и при каких условиях? Может ли ребёнок считаться гражданином РФ?
Здравствуйте,
Вы не указали - является ли отец гражданином РФ. Если да - то ребенок получил гражданство по рождению. Посмотрите ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Остаться может, ведь мать депортировали. Обратитесь в органы опеки и попечительства.
Уточняю вопрос. Отец является гражданином РФ, Родился в России. Но отцовство было установлено судом год назад. Сейчас по причине жестокого отношения к ребёнку его могут лишить отцовства. Кроме того у него нет постоянного места жительства и прописки. 10-летняя девочка, о которой идёт речь, родилась в Сочи, но свидетельство о рождении у неё молдавское. У неё есть сестра, 6 лет, проживающая с ними. Она так же родилась в Сочи, и свидетельство о рождении имеет в российское. Очень волнуюсь за судьбу этих детей. Помогите.