Зеленоград, 16.10.2014, 21:53

Расторжение брачного договора и риск лишения половины квартиры - кто сохранит право собственности?

Вопрос №5137485 из г. Зеленоград
опубликован 16.10.2014, 21:53
11 лет назад заключили с мужем брачный договор по которому мне достается трехкомнатная квартира, а ему машина. Сейчас разводимся, он грозит отсудить половину квартиры. Со мной остаются трое наших детей. Когда квартиру покупали, я продала свою добрачную однушку и некоторое имущество. Но трешку приобрели по договору мены на двушку, (принадлежащую мужу и купленную тоже в браке) с разницей в месяц примерно. И двушка эта была куплена после продажи принадлежащего мне (до брака) участка. Собственно, потому и оформили брачный договор. Потому что я отдала добрачного имущества на всю стоимость трехкомнатной квартиры, но доказать прямо этого бы не смогла. Машину он свою уже давно продал. Бояться ли мне расторжения брачного договора или признания его недействительным? Я сейчас не работаю (взяла год за свой счет) младшему ребенку три года. Хочу эту трешку сдать и уехать на море. Но боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

Нет оснований для расторжения договора или признания его недействительным. При разделе имущества будут применяться условия брачного договора (ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

16.10.2014, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для расторжения брачного договора в судебном порядке срок давности прошел.

16.10.2014, 21:57

Вряд ли брачный договор признают недействительным. Вы сейчас идите с этим брачным договором в Росреестр и меняйте режим собственности. Основания- этот ваш брачный договор, по которому вы являетесь единственным собственником (сейчас эта квартира совместная собственность).

16.10.2014, 21:59

Вы - единоличный собственник квартиры.

16.10.2014, 22:06

брачный договор имеет срок давности? О господи! Неужели? Он же мне весь мозг съел! В смысле муж. Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!

16.10.2014, 22:00

Я была в росреестре несколько лет назад. Отдала брачный договор и документ по которому квартира была куплена на имя мужа. На выходе получила документ о праве собственности на мое имя.

Это и была смена режима собственности?

16.10.2014, 22:05