Бывший супруг запускает процедуру банкротства физических лиц - Возможное оспаривание брачного договора и его влияние на распределение имущества

Вопрос №12277597 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 16:23
Бывший супруг имеет большие задолжности по кредитам, около 1,5 млн рублей. В разводе мы 2,5 года. Все его кредиты были оформлены в браке, о кредитах я не знала, деньги на семейные нужды из этих кредитов не тратились. Перед разводом мы составили брачный договор, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Все имущество приобретено в браке. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Брачный договор заключен в июле 2014 года, развелись мы в августе 2014 года. Сейчас бывший супруг запускает процедуру банкротсва физических лиц. Имущества у него никакого нет, еще раз повторюсь - обе свои машины он продал. После признания его банкротом, могут ли банки оспортить наш брачный договор и признать его не действительным? После чего выделить его долю в моем имуществе (машина, квартира)? Квартира мое единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Банки могут подать в суд о признании брачного договора недействительным. Вы можете оспаривать. Могут подать и в суд и о взыскании задолженности по кредиту, а в дальнейшем или до суда о наложении ареста на имущество (обеспечение иска). Имущество могут взыскать только его половину. Если вы незнали о кредитах, то здесь надо оспаривать в суде.

13.03.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье никто не заберет. СМИ поднимали одно время панику, но на улицу по факту никого еще не выкинули.

Банки могут попытаться признать брачный договор недействительным. Но здесь надо читать документы, знать их условия.

Если бывший муж ничего не закладывал в залог при взятии кредитов и это был личный кредит и вы не были поручителем, то банкам не удастся признать брачный договор недействительным.

13.03.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После признания его банкротом, могут ли банки оспортить наш брачный договор и признать его не действительным?

--- Здравствуйте, могут оспорить все сделки за последние 3 года.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет[u][/u] до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Удачи Вам и всего хорошего.

13.03.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Банки могут обратиться в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.03.2017, 16:28

У вас сложный вопрос, который требует дополнительного изучения. Рекомендую вам обратиться в личную почту к юристу и получить полную консультацию. И с ним можете обсудить порядок ваших действий в случае возникновения судебных тяжб. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.03.2017, 16:28

Поскольку в рамках брачного договора вы определили что кому принадлежит в силу ст 38 ск рф после развода статус общего имущества машины и квартиры отошедшие вам по договору статус общего имущества утратили. Оспорить брачный договор банкам проблематично поскольку и в браке имущество указанное в договоре было оформлено на вас а по кредитам вы ни поручителем ни созаемщзиком не являлись. В силу 56 гпк рф обязанность доказывания лежит на стороне заявившей требование и придется доказывать что кредитные средства использовались на общие нужды семьи.

13.03.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Будут ли оспаривать банки брачный договор или нет - это неизвестно и оценить такие перспективы можно только после детального ознакомления с ситуацией и документами.

Что касается самого развода, то если вы сможете доказать, что кредиты брались супругом на личные нужды, то раздела имущества в счет погашения долгов не будет.

13.03.2017, 16:29

Уважаемый Наталья г. Москва!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.

13.03.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ)

Таким образом, на данный момент представляется предпочтительным в судебном порядке разделить имущество, чтобы установить конкретно Ваше имущество и обезопасить его от взысканий.

13.03.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, банки могут оспорить брачный договор, единственного жилья Вас не лишат, но попытаться взыскать половину имущества приобретенного в браке тоже могут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.03.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут ли банки взыскать половину с единственного жилья? Или разделу будет подлежать только машина?

13.03.2017, 17:23

На данный момент представляется предпочтительным в судебном порядке разделить имущество, чтобы установить конкретно Ваше имущество и обезопасить его от взысканий.

13.03.2017, 17:25

На единственное жилье арест и реализация наложены быть не могут. Только на движимое имущество, счета, деньги, иное имущество находящееся в собственности должника.

13.03.2017, 17:33