Как должны быть оформлены документы адвоката на право ведения гражданского дела в суде от имени ООО?
Не стоит даже голову ломать. От представительства по делу кого-либо из сторон существо сделки не меняется. А спорить следует по существу. Ну, докажете Вы, что адвокат не имел право участвовать в судебном процессе, и что? На решении это никоим образом не скажется. А нотариального удостоверения доверенность от юридического лица не требует(п. 5 ст. 185 ГК РФ). В процессуальном законодательстве тоже не предусмотрено нотариальное удостоверение. ГПК РСФСР.
" Статья 45. Оформление полномочий представителя
Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены также предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении, соответствующей воинской частью, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, выдаваемая гражданином, находящимся в заключении, удостоверяется администрацией соответствующего места заключения.
Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующей организации.
Уполномоченные профессиональных союзов и других организаций (пункты 3, 4 и 5 статьи 44 настоящего Кодекса) должны представить суду документы, удостоверяющие поручение соответствующих организаций на осуществление представительства по данному делу.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемом юридической консультацией.
Полномочия представителей, указанных в пунктах 6 и 7 статьи 44 настоящего Кодекса, могут быть выражены в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания".