Как получить алименты от обладателя собственной фирмы?
Мы развелись и со мной осталось двое несовершеннолетних детей. Еще до развода (но мы уже не жили вместе фактически) мой бывший муж открыл свой бизнес со своей новой женщиной. Сейчас эта фирма активно развивается и имеет хорошую прибыль. Мой бывший муж работает в ней заместителем директора, директор - его новая женщина. Кроме того, у меня есть основания полагать, что он является учредителем этой компании.
Подала иск на алименты о взыскании алиментов в процентах со всех источников дохода. С ходатайством к судье об установлении источников дохода (является ли он учредителем в фирме?). В ходатайстве мне судья отказал - якобы не имеет отношения к процессу. Ответчик при судье на этот вопрос мне не дал ответа так же, сказав что ответ будет дан на официальный запрос и в официальном порядке.
Имел ли право судья отказать мне в таком ходатайстве? И как мне теперь поступить с этим вопросом? Судья мне посоветовал нанимать адвоката, якобы это наши " семейные разборки" - слова судьи.
И еще вопрос. Конечно, официальная з/п будет уменьшена для выплаты алиментов. Но известны точно (но без документов) крупные приобретения бывшим мужем. Как проконтролировать честность выплаты алиментов на детей со всех источников дохода? Требовать проверки этой фирмы прокуратурой?
Вообще есть какая то возможность не быть обманутой в случае если алиментоплательщик владелец собственной компании? Какие рычаги и пути действия?
Суд уже состоялся, мой иск удовлетворен (1/3 со всех источников дохода).
Лучший ответ
Если алименты уже взысканы, то источники дохода бывшего мужа должен искать судебный пристав-исполнитель. Требуйте, чтобы пристав сделал запрос в налоговую службу.
если сомневаетесь в том, что все доходы б/мужа легальные, можете сами обратиться в налоговую с заявлением о проверке компании.
К сожалению, заставить платить алиментщиков, имеющих нелегальный доход сложно, т.к. пути ухода от налогов порой очень умны и хитры, а налоговые органы не всегда компетентны.