Вопросы о юридической силе и подделке расписки - что грозит истцу и как защититься
Расписка, в текст которой после ее подписания были внесены какие-либо изменения, является недействительной и не может быть принята судом в качестве доказательства.
Соответствующие обстоятельства устанавливаются экспертизой, о проведении которой Вы должны будете в суде заявить ходатайство и оплатить ее проведение. В случае выигрыша дела все расходы будут возложены на противоположную сторону.
Что касается обвинения противоположной стороны в уголовных преступлениях, то такие вопросы решаются не в порядке встречного иска в гражданском деле, а в порядке подачи соответствующих заявлений в правоохранительные органы (полиция, СК).