Военнослужащему, переводимому в район с северным климатом, необходима консультация по перемещению семьи в связи с врожденным пороком сердца у ребенка

Вопрос №5138676 из г. Саратов
опубликован 17.10.2014, 04:37
Сейчас служу в Саратове, до этого проходил службу в районе приравненном к северному но перевелся тк беременной жене врачи сказали что у будующегощего ребенка врожденный порок сердца и нам необходимо менять регион из-за климата. Сейчас дочке 2 года и мы состоим на учете в кардиоцентре. На днях мне сказали что меня переводят (пришел уже приказ с вышестоящего штаба) и опять в местность приравненной к северной. Для меня это вообще плохая новость тк со мной даже беседы перед этим небыло. Меня просто командование поставило перед фактом, что мы тебя меняем по ротации с офицером с другой части и тк должность равнозначная перевод осуществляется без согласия военнослужащего. Ранее в 2008 году я уже переводился с региона с умеренным климатом в местность приравненную к северной, но тогда меня и членов моей семьи заставили проходить углубленное медосведетельствование на пригодность прибывания в северном районе. А сейчас безо всяких медосмотров и предварительных бесед в срочном порядке меня провожают тк на мое место уже едет другой военнослужащий. Подскажите пожалуста, что мне делать, как мне быть и к кому надо обратиться в этой ситуации? Могу ли я обжаловать данное решение и остаться на должность без перемещения в другие регины? Можно ли это делать самостоятельно или только в судебном порядке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.15 Положения о прохождении военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Вы можете отказаться от такого перевода в письменном виде и приложить медицинское заключение. Военно-врачебная комиссия должна подтвердить невозможность проживания Вашей дочери в другой местности по состоянию здоровья. При невозможности решить этот вопрос - обращайтесь в Саратовский военный гарнизонный суд. Готовы Вам помочь.

17.10.2014, 09:53

В уточнении вопроса, прошу Вас пояснить мне следующее. Хочу записаться через отдел кадров на прием к командиру для разъяснения вопросов по такому переводу (когда меня не ставят в известность о переводе, а только лишь доводят заранее спланированный результат). Начальник отдела кадров мне доводит, что прием у командира будет не скоро (ближе к дате когда я должен сдать дела и должность) и что зачем мне с командиром обжаловать мою личную проблему, ведь обжалование я должен производить только после выполнения приказа. После такого разговора с начальником отдела кадров, получается, что я должен убыть к новому месту службы и уже с новым для меня командиром я должен обжаловать выполненный мной приказ по перемещению к новому месту службы в неблагоприятный для моих детей район. А справку о ВВК моей дочери выданной военным госпиталем при части и еще ряд документов которые мы можем предоставить от кардиохирургического центра г. Саратова отдел кадров не берет во внимание, ссылаясь на то, что приказ состоялся и всё. Подскажите как быть, если мои требования не удовлетворяет командование войсковой части, мне предварительно что-то нужно писать на имя командира или сразу в суд (или к адвокатам). Спасибо.

17.10.2014, 12:58

Вы правы, приказы органов военного управления сначала выполняются, потом обжалуются - это когда обжалуете вышестоящему руководству. Обратите внимание на пункт 4 статьи 254 ГПК РФ - Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Чтобы заявление приняли в суде, необходимо соблюсти досудебный порядок решения проблемы. Собираете медицинские справки, делаете заключение ВВК и вместе с рапортом под роспись, либо по почте ценным письмом вручаете Вашему руководству.

Согласно Инструкции о делопроизводстве, ответ Вам могут вручить в течении месяца. Если время не ждёт, то надо подавать в суд, что бы приостановить исполнение приказа.

Опять же, защите подлежит только нарушенное право. Ваше право будет нарушено с момента когда получите письменный отказ, местный приказ и предписание на убытие к новому месту службы. До этого, заявление суд может не принять, но надо пробовать. Я уже сталкивался с военным произволом. Суд военный и прислушивается к мнению военной прокуратуры.

17.10.2014, 18:06

Подскажите по порядку прохождения военной службы (переводят в другую местность насильно)

21.10.2014, 12:14

Проходил военную службу в регионе приравненному к северному (г. Комсомольск-на-Амуре) в 2013 году по собственному желанию с понижением прибыл для дальнейшего прохождения службы в регион с благоприятным климатом (г. Саратов), по причине болезни дочери (врожденный парок сердца), здесь же мы стоим на учёте в кардиохирургическом центре. Прошло 20 месяцев и мне без предупреждения довели приказ о моем перемещении в порядке плановой замены на равнозначную должность и снова в регион приравненному к северному (Иркутская область). А на основании Приложения N 2.1 к постановлению Совета Министров Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 – Иркутская область отнесена к местности с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями.

Зная то, что в соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ, ст. 84. Командир (начальник) в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчиненными военнослужащими обязан: обеспечивать гласность намеченных перемещений военнослужащих … В моем случае это произошло в тайне, без постановки меня в известность, а приказ издан командиром вышестоящего органа на основании отношения подготовленным и отправленным моим командиром.

Также учитывая, то, что при направлении военнослужащего в местности, где установлен срок военной службы (в г. Иркутск), военнослужащий и члены его семьи должны проходить ВВК для подтверждения пригодности прохождения службы в местности, куда они направляются. В моем случае никаких направлений на ВВК предложено мне и моей семье не было, а у меня больная дочь (документальное наличие подтверждений болезней дочери есть).

Опять же в нарушении пункта 7, Статьи 16. Перевод в порядке плановой замены «Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 с изменениями от 11 февраля 2013 года)» в котором говориться следующее:

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

В моем случае прошло только 20 месяцев после прибытия в г.Саратове после г.Комсомольск-на-Амуре, а меня уже переводят в другую местность.

В соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ ст. 43 я сначала должен выполнить приказ, а потом его обжаловать.

Вопрос: Могу ли я для исполнения приказа, а потом его обжалования оставить за собой служебное жилье в г. Саратове т.к. считаю, что для исполнения приказа перемещение моей семьи не обязательно. Если такой вариант возможен то напишите, пожалуйста, его основание.

Прошу Вас разъяснить мне мои права (могу ли я продолжать службу в г.Саратове) и дальнейшие действия в отношении моего командира части, который организовал мне такой перевод к новому месту прохождения военной службы, в нарушении ряда требований руководящих документов.

21.10.2014, 12:16

Здравствуйте. В Вашем случае, уже были нарушения связанные с переводом к новому месту службы. Моё мнение, Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать приказ командира части, приостановить в судебном порядке исполнение указанного приказа, рапортом просить руководство прохождение ВВК (получаете номер входящей корреспонденции, под роспись или заказным письмом) приобщаете медицинские справки. Параллельно обращаетесь с жалобой в военную прокуратуру. Обратиться в суд с заявлением необходимо в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод. Служебное жильё предоставляется по месту прохождения военной службы, поэтому оставить не получиться. Регламентировать пока не могу - необходимо искать нормативные акты (приказы).

21.10.2014, 12:51