Процедура передачи дачи от пенсионерки внуку - пошлины, оформление дарственной или завещания, необходимые органы
Бабушка 86 пенсионерка хочет подарить дачу внуку работающему. Дача находится в дачном кооперативе а земля приватизирована на нее. какие пошлины нам придется платить икак лучше оформить дарственную или завещание и в каких органах это делается?
в силу возраста бабушки могут возникнуть проблемы, связанные с тем что с возрастом ухудшается психическая деятельность госпошлина 1000 руб22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
для физических лиц - 1 000 рублей;
для организаций - 15 000 рублей;
Регистрация дарения делается в Росреестре
Здравствуйте, Анна Александровна!
В указанном случае необходимо заключение договора дарения. Внуку потребуется оплатить пошлину в размере 1 000 руб. за совершение перехода права собственности.
Документы (договор, копии паспортов, квитанция об оплате госпошлины, кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельство о праве собственности) подаются в Росреестр. В течение 18 дней внуку будет выдано свидетельство о праве собственности