Как оформить сделку при покупке дачи в земельном кооперативе?
Я собираюсь купить дачу, но дача и земельный участок не приватизированы, находятся в земельном кооперативе. Можно ли оформить на себя документы в дачном кооперативе, у натариуса оформить передачу денег, а потом оформлять дачу на себя (т.е. приватизировать и т.д.)? Если да, то какие нужно для этого документы?
Уважаемая, Людмила Викторовна! Приватизированных кооперативов не бывает по определению.
Для покупки дачи Вы должны заключить гражданско-правовую сделку (договор купли-продажи). Для этого собственник дачи, на основании справки о выплаченном пае должен получить на нее свидетельство о собственности. Без этого покупка и переход права собственности к Вам не возможен. После 1990 года, покупки на основе выхода из кооператива одного и принятие в кооператив другого невозможны. Если только за дачу еще не выплачен пай, то такой вариант имеет право на жизнь.
\свое участие в кооперативе можно оформить через решение его уполномоченных органов.
Город Орел, у вас проблема. Предмет договора отчуждения отсутствует. Пишите.
Уважаемая Людмила Викторовна. Таким образом оформить дачу невозможно. Владелец дачи первоначально должен оформить её в свою собственность, а затем уже через договор купли продажи этот участок можете приобрести Вы.