Как правильно уточнить номер участка в свидетельстве о праве собственности при наследовании земельного участка?

Есть свидетельство о праве собственности на землю от 1992 г., есть кадастровый паспорт. В свидетельстве не указан номер участка, а в к. паспорте есть. В архиве выдали постановление на основании выдачи св-ва о праве собственности, но там тоже нет номера. Видимо номера присваивались уже в самом коллективном саду. Нотариус отправляет в суд для включения в наследственную массу. При чем говорит, что с нас должны взять 200 руб. Если я подаю исковое зая вление, то плачу пошлину от оценочной стоимости, а это далеко не 200 руб. или я могу подать именно заявление о б уточнении к свидетельству номера участка и включении уже с уточнением в наследственную массу (заявление стоит как раз 200 руб. Что правильней?

Лучший ответ

Здравствуйте. В данном случае действительно необходимо обратиться в суд. И пошлина платится не от оценочной стоимости, она, действительно, фиксирована, 200 рублей, так как это не требование имущественного характера, а требование об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Если не знаете, как составить заявление - можете обратиться ко мне, помогу.