Можно ли прекратить уголовное дело при отказе потерпевшего от присутствия на суде?
Прохожу по уголовному делу потерпевшей, обвиняемый неоднократно судим. Дело в суде, он отказывается от содеянного, но я писала заявление об отказе присутствия в зале суда, но с суда звонят и просят прийти. Могу я не явится, дело прекратят?
Если настаивают, придется пойти хотя бы один раз. Вероятно, Ваши показания очень важны. Либо возьмите справку от врача, что Вам противопоказано участие в судебных разбирательствах. Но опять-таки, на усмотрение суда. Могут и привод оформить.
Вас приводом приведут, если не явитесь. Ничего страшного в суде с Вами не произойдет, идти придется.
Не прекратят!!!
Если суд сочтет необходимым дачу ваших показаний, то заседание перенесут.
А МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ? МЕНЯ НЕ БУДЕТ В ЭТО ВРЕМЯ В МОСКВЕ?
Вы можете обратиться к адвокату, и участвовать в суде вместе с ним.