Как обезопасить свою собственность при покупке совместной квартиры с мужем, имеющим детей от предыдущего брака?
Может составить завещание в Вашу пользу. Но если дети будут несовершеннолетними, то будут иметь право на обязательную долю. Или брачный контракт заключайте у нотариуса, которым устанавливайте право Вашей собственности на квартиру. Если супруг согласится
Здравствуйте. Нужно заключить брачный договор, но при этом риски всё равно остаются (например, в виде обязательной доли при наличии оснований для её возникновения).
Можно составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе в постой письменной форме.
А если я оформлю квартиру на себя, а мужа там просто пропишу, то его родственники все равно будут на нее претендовать?
Да, тогда это будет совместно нажитым имуществом и половина квартиры будет делиться между наследниками (Вами и его детьми) поровну.
претендовать могут только его дети и никто больше, в случае смерти мужа..
Еще один вопрос. А если купит квартиру моя мама, а потом ее подарит мне. Будут ли в этом случае родственники моего мужа на нее претендовать?
Нет, не будут (ст. 36 СК РФ)
Нет, не будут.
В целом-то не будут, но при желании можно будет доказать, что сделка была фиктивной, и если делать так, то нужно грамотно готовить документы.