Петрозаводск, 17.10.2014, 09:09

Как обезопасить свою собственность при покупке совместной квартиры с мужем, имеющим детей от предыдущего брака?

Вопрос №5139479 из г. Петрозаводск
опубликован 17.10.2014, 09:09
У меня такой вопрос. У моего мужа - я вторая жена. Мы в официальном браке. От первого брака у него есть двое детей, у нас детей нет. Сейчас встал вопрос покупки совместной квартиры. Но мне хотелось бы обезопасить себя, от вторжения его бывшей жены и детей в мою собственность. Как оформить квартиру там, чтобы его родственники, в случае, смерти мужа, никак не могли претендовать на мою собственность? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может составить завещание в Вашу пользу. Но если дети будут несовершеннолетними, то будут иметь право на обязательную долю. Или брачный контракт заключайте у нотариуса, которым устанавливайте право Вашей собственности на квартиру. Если супруг согласится

17.10.2014, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Нужно заключить брачный договор, но при этом риски всё равно остаются (например, в виде обязательной доли при наличии оснований для её возникновения).

17.10.2014, 09:11

Можно составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе в постой письменной форме.

17.10.2014, 09:13

А если я оформлю квартиру на себя, а мужа там просто пропишу, то его родственники все равно будут на нее претендовать?

17.10.2014, 09:18

Да, тогда это будет совместно нажитым имуществом и половина квартиры будет делиться между наследниками (Вами и его детьми) поровну.

17.10.2014, 09:19

претендовать могут только его дети и никто больше, в случае смерти мужа..

17.10.2014, 09:56

Еще один вопрос. А если купит квартиру моя мама, а потом ее подарит мне. Будут ли в этом случае родственники моего мужа на нее претендовать?

17.10.2014, 09:54

Нет, не будут (ст. 36 СК РФ)

17.10.2014, 09:55

Нет, не будут.

17.10.2014, 09:55

В целом-то не будут, но при желании можно будет доказать, что сделка была фиктивной, и если делать так, то нужно грамотно готовить документы.

17.10.2014, 10:38