Если оформлять опекунство, то кому из нас разрешат.
У меня пьет младшая сестренка. Нигде не работает. У нее есть дочь 12 лет. Она живет у меня. Могу ли я оформить опекунство, не лишая мать родительских прав. И еще вопрос. У меня двое детей. Старшему - 19 лет, младшей-12 лет. Я в разводе, болею диабетом 1 типа (инсулинозависимая). Нашей маме 58 лет. Если оформлять опекунство, то кому из нас разрешат.
Вы можете оформить опекунство, не лишая мать родительских прав, только в том случае, если мать уклоняется от воспитания дочери, защиты ее прав и интересов. Правда, учитывая алкоголизм, орган опеки и попечительства, скорее всего, все же примет решение о лишении ее родительский прав. Разрешить опекунство могут как Вам так и Вашей маме, но в отношении Вас орган опеки и попечительства может дать отрицательный ответ, если сочтет, что по состоянию здоровья Вы не сможете осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.