Пользователь 9111.ru
Москва, 17.10.2014, 10:28

Как помочь другу, которому страховая недостаточно заплатила после ДТП - советы по предоставлению документов и возмещению расходов на представителя

Вопрос №5140057 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 10:28
Друг попал в дтп - страховая ему мало заплатила. Я хочу ему помочь, так как сталкивался с этим и имею опыт. Подскажите пожалуйста какие нужно предоставить документы в суд, чтобы суд удовлетворил расходы на представителя. Договор какой-нибудь или чек я ему должен где-то выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

достаточно просто составить расписку, в которой Вы укажите, что получили такую-то сумму в счет оплаты услуг представителя по данному делу.

17.10.2014, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день Иван.

Гражданско-правовой договор или квитанци к приходному кассовому ордеру.

17.10.2014, 11:17

А договор нужно заключать на то что я предоставляю его в суде? Или слышал ходотайство нужно, я просто не совсем в курсе какие документы нужны. Нужно ли заверять документы у нотариуса?

17.10.2014, 10:40

У Вас должна быть нотариально заверенная доверенность доверителя на представление его интересов.

17.10.2014, 10:44
Это лучший ответ

договор на оказание услуг заключать не обязательно. Да, необходимо в суде заявить ходатайство о взыскании судебных расходов, а именно расходов по составлению доверенности (квитанция дается у нотариуса), по составлению исковому заявлению и по представлению интересов в суде. Расписку можете составить сами.

17.10.2014, 10:45

Иван, не факт, что Вам по самостоятельно выписанным документам удовлетворят такие расходы. Документы могут признать недостоверными, мне известны такие случаи. Вы не компания, не ИП, и у Вас нет в виде деятельности таких услуг как юридические.

17.10.2014, 11:12

Здравствуйте иван. Лучше всего составить договор на оказание представительских услуг и приложить к этому договору копию приходно-кассового ордера или расписку о получении вами конкретной денежной суммы за оказанную услугу. Так же вам необходимо оформить доверенность у нотариуса.

17.10.2014, 20:14

Я так понял мне нужно

1 Доверенность на право предоставления интересов(заверенная нотариусом)

2 Расписка о том что я получил деньги в размере таком-то от такого то.

Как подать ходотайство?)) когда подаю иск? в иске должно быть прописано "судебные расходы" Должен ли я отчислить налоги после того как получу деньги?

17.10.2014, 11:16

Здравствуйте Иван, если вы задаете вопросы относительно того, когда нужно или не нужно заявлять ходатайство о судебных расходах, то как тогда вы будете защищать своего друга.

17.10.2014, 20:21

Мнения разделились! А если есть ИП, то какие тогда документы заключать с другом? и что я ему должен выписать (чек, кассовый ордер или что то еще?) Если я ему допустим выпишу что за услуги взял 10тр, а суд удвлетворил только 5тр? налог я тогда заплачу с 10тр.?

17.10.2014, 13:55

Если Вы будете заключать договор от имени ИП, то тогда надо выписывать приходно-кассовый ордер. Но это не говорит о том, что вы его должны заносить в реестр своего ИП. К тому же в суде судебные расходы всегда взыскиваются полностью. Поэтому если хотите, я могу вам составить грамотно на основании ваших документов исковое заявление, а уж защищать в суде своего друга будете сами. Если вас заинтересует мое предложение, пишите мне на lar.titowa@mail.ru либо звоните по номеру 925-263-46-53 или 916-311-23-75 в удобное для вас время. Телефон всегда включен.

17.10.2014, 20:27

ИП должен заключить договор с физическим лицом на оказание юридической услуги по представлению интересов физического лица в суде. Подтверждением получения денег от этого физического лица должен быть кассовый чек (ИП обязан иметь кассовый аппарат). К договору должен быть приложен акт выполненных работ с описанием перечня услуги, к примеру: составление искового заявления, представление интересов доверителя в суде и т.д. Только при таких условиях суд возможно удовлетворит понесенные физическим лицом судебные расходы, и то не в полной сумме. Налог ИП уплачивает не с суммы договора, а с суммы полученного дохода, который проведен через кассовый аппарат.

17.10.2014, 20:27