Выход на пенсию многодетной матери с проработкой на Крайнем Севере и достижением страхового стажа - в каком возрасте?

Вопрос №5140067 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2014, 10:37
Скажите пожалуйста во сколько лет я могу выйти на пенсию при условии что являюсь многодетной матерью (4 детей), проработала на Крайнем Севере 13 лет, страховой стаж 20 лет и по списку-2 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста во сколько лет я могу выйти на пенсию при условии что являюсь многодетной матерью(4 детей), проработала на Крайнем Севере 13 лет по списку-2 проработала 8 лет (страховой стаж 20 лет) сейчас мне 42 года

17.10.2014, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" в 50 лет

17.10.2014, 11:00

Скажите пожалуйста во сколько лет я могу выйти на пенсию при условии что являюсь многодетной матерью(4 детей), проработала на Крайнем Севере 13 лет,страховой стаж 20 лет и по списку-2 8 лет сейчас мне 42 года

17.10.2014, 11:42

Я же Вам ответил уже в 50 лет, то есть на 5 лет раньше (не в 55 а в 50!),

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Ст. 28.1 ФЗ «О трудовых пенсиях»

17.10.2014, 11:49

А как же еще работа по списку 2

17.10.2014, 12:15

Скажите пожалуйста во сколько лет я могу выйти на пенсию при условии что являюсь многодетной матерью(4 детей), проработала на Крайнем Севере 13 лет по списку-2 проработала 8 лет (страховой стаж 20 лет) сейчас мне 42 года

17.10.2014, 13:16

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034