Проживаю в скоро сносимом доме - Какое жилье нам полагается и что делать при отказе?

Вопрос №5140464 из г. Курган
опубликован 17.10.2014, 11:12
Я проживаю в доме который скоро снесут. Квартира двухкомнатная. Прописано 2 семьи (2 женщины у которых по два ребенка, из них 2 мальчика совершеннолетних и 2 девочки несовершеннолетних). Также мы стоим в очереди на расширение жилья в двух местах, правда я не знаю в каких. Вопрос: какое жилье обязаны нам предоставить, и как поступить если будут в этом отказывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу предоставляется равноценное жилье. Но если стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то может быть предоставлено жилье по норме предоставления. Возможно, придется защищать свои права в суде.

17.10.2014, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я узнал что на очереди по расширению мы стоим. Вы сказали, что может быть предоставлено, это значит что могут и не предоставить? Они обязаны предоставить жилье по норме предоставления или же у них есть право предоставить равноценное.?

17.10.2014, 11:35

Обязаны предоставить равноценное жилье, могут ссылаться на то, что очередь на улучшение жилищных условий еще не подошла. Но такие вопросы через суд нередко решаются положительно

17.10.2014, 11:39