Тула, 17.10.2014, 11:27

Травма пассажира от резкого торможения - виновен ли водитель легкового автомобиля?

Вопрос №5140612 из г. Тула
опубликован 17.10.2014, 11:27
Автобус отъезжал от остановки, перед ним за 100 м совершал разворот легковой автомобиль и не расчитав радиус разворота создал помеху автобусу. Чтобы не допустить столкновения, водитель автобуса резко затормозил. В результате чего пострадали пассажиры. Виноват ли водитель л/а в травме пассажира? В данном случае водитель автобуса видел маневр л/а при этом все равно начал разгон и уже при приближении к л/а,понимая что л/а уперся в бардюр и не может завершить маневр начал резко тормозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват водитель легковой он не убедился в безопасности манёвра.К чему и привели такие последствия его манёвра.

17.10.2014, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, имеется вина самого водителя автобуса. Должен контролировать и скорость и дистанцию и безопасность пассажиров.

17.10.2014, 11:31

Но он ведь не правильно рассчитал радиус поворота. Если БЫ он рассчитал правильно не чего бы и не было.

17.10.2014, 11:47

Но он создал препятствие автобусу.

17.10.2014, 12:04

водитель л/а перед совершением маневра убедился в его безопасности,т.к. автобус в момент совершения маневра л/а находился на остановке за 100_150 м но так как радиуса разворота не хватило это и стало последствием резкого торможения автобуса

17.10.2014, 11:39

Но ведь водитель автобуса заблаговременно увидел, что ему мешает проехать автомобиль и он мог бы просто сбавить скорость и плавно притормозить.

17.10.2014, 11:53

Так он не нарушал правил он ехал не нарушая правил а тут лихач и что ему делать только остановится не таранить нарушителя.

17.10.2014, 11:56

Так в том то и дело, что не лихач, он не подрезал, автобус находился на приличном расстоянии никто и предположить не мог, что за 3 секунды, автобус наберет такую скорость и окажется в аварийной близости, не соблюдая дистанции.

17.10.2014, 12:02

Я понимаю, если бы водитель автомобиля резко выехал перед автобусом и водителю автобуса некуда деваться он резко затормозил. Но здесь другая ситуация, в этом месте разрешенный разворот, еще раз повторюсь, что автобус в тот момент еще даже не ехал, а стоял на остановке, которая за 100-150 м от места разрешенного разворота, отъезжая от остановки набирая скорость водитель должен соблюдать дистанцию перед впереди идущим автомобилем и уж тем более видя что автомобиль завершает маневр разворота, в целях безопасности пассажиров, водитель должен сбавить скорость, чтобы дать завершить маневр впереди идущему автомобилю.

17.10.2014, 12:39