Тюмень, 17.10.2014, 11:51

Возможные последствия увольнения мастера после инвентаризации и договора о коллективной материальной ответственности с кладовщиком

Вопрос №5140833 из г. Тюмень
опубликован 17.10.2014, 11:51
Работаю мастером на заводе, на мне перечень материалов, на сумму более миллиона, увольняюсь, проводим инвентаризацию, подписан договор о коллективной мат. Ответственности с кладовщиком, но кладовщика без инвентаризации уволили без взысканий, могут ли с меня взыскать и сколько? На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не взыскание с одного работника не препятствует взысканию с другого находящегося с первым на коллективной материальной ответственности с учётом приходящейся на него доли. Взыскание происходит на основании договора о мат ответственности, актов инвентаризации, приказа директора. Ваше увольнение не препятствует подаче в суд и получении решения о взыскании.

Доказывайте, что администрацией были нарушены правила учёта и обработки ТМЦ.

17.10.2014, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Оснований для взыскания нет судя по описанию Вашего вопроса.

17.10.2014, 12:02

В каком размере могут сделать взыскание? Спасибо.

17.10.2014, 12:51

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Согласно ч. 4 данной статьи работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично. Это означает, что работник выплачивает работодателю из личных средств сумму причиненного ущерба в полном размере или определенную его часть. Оставшуюся сумму работодатель удерживает из заработной платы работника в размере 20 процентов вплоть до окончательного возмещения ущерба. Работник и работодатель могут также договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа.

17.10.2014, 13:06