Можно ли отказаться от опекунства над недееспособным сыном-инвалидом и обратно вернуть ему дееспособность через суд? Спасибо.
От статуса опекуна отказаться можно. А вот дееспособность просто так туда-сюда не возвращается. Недееспособность установлена судебным решением. Следовательно, надо или оспаривать то судебное решение, или подавать новый иск о признании дееспособным. Но есть ли к этому основания?
Для обращения в суд нет никаких препятствий.
Удачи.
На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (п. 3 ст. 29 ГК РФ, п.1 ст. 40 ГК РФ.). Перед подачей заявления в суд необходимо собрать пакет документов, подтверждающих наличие оснований для признания дееспособным. Если гражданин был признан недееспособным вследствие психического расстройства – необходимо получить заключение врача-психиатра об улучшении состояния здоровья.
Через суд это возможно сделать.