Балашиха, 17.10.2014, 13:21

Роль и значимость теста на взрослость мышления при вынесении приговора по уголовному делу - оценка его эффективности

Вопрос №5141743 из г. Балашиха
опубликован 17.10.2014, 13:21
Я слышал что существует какой то тест который может учитываться в суде... который позволяет понять может ли совершеннолетний человек мыслить как взрослый... и есть ли польза от него при вынесении приговора по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь о судебно-психологической экспертизе по вопросу соответствия возраста психического развития хронологически достигнутому. Заявляйте такое ходатайство следователю. Если ли польза, зависит от конкретного дела, мы его, увы, не видим, сказать что-то конкретное не можем. Обратитесь к своему адвокату, он знает дело и может консультировать более предметно.

17.10.2014, 14:43

Это экспертиза, а не тесть.На нее следователь должен направлять.

17.10.2014, 13:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

что для этого нужно сделать чтоб он направил???а самому никак если он откажет???

17.10.2014, 13:29

Надо заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы, задать вопрос экспертам о соответствии уровня психического развития возрасту привлечения к уголовной ответственности.

17.10.2014, 13:34

Самому никак. Только через ходатайство.

17.10.2014, 14:44

и какая польза от этого????

17.10.2014, 13:31

зависит от Вашего дела. Мы не можем абстрактно ответить на Ваш вопрос.

17.10.2014, 14:45

Валерий Антонович, добрый день!

Необходимо подготовить и подать ходатайство о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы, посредством которой устанавливается факт вменяемости обвиняемого и факт соответствия его психологического (умственного) развития физиологическому возрасту.

Смысл экспертизы в том, что несовершеннолетнему физиологически может быть уже 15 лет, а его умственное развитие может соответствовать возрасту 13-ти летнего ребенка. В этом случае он освобождается от уголовной ответственности. Либо лицу уже есть 18 лет, но по умственному развитию ему нет еще и 16-ти, что по некоторым составам преступлений также ответственность исключает.

По уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях такие экспертизы в отношении несовершеннолетних проводятся практически в обязательном порядке, а по совершеннолетним - если есть обоснованные сомнения в его психическом или психологическом развитии.

С уважением,

17.10.2014, 15:27