Москва, 17.10.2014, 13:29

Проблемы при росписи за границей - требуют повторное заключение брака в России, кому обратиться?

Вопрос №5141811 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 13:29
Мы граждане РФ,заключили брак в Мексике, свидетельство с апостилем есть, перевод и нотариальное заверение имеются, в ЗАГСе придираются к этому документу и говорят заново заключать брак в России, легально ли это и кому жаловаться, если имеющееся свидетельство принимать не хотят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра Олеговна! В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ "Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации"

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Для Вашей семьи достаточно имеющегося апостиля. Если же Вы хотите получить российское свидетельство о заключении брака - то готовьтесь к повторной свадьбе. ЗАГС может предложить только это.

Если у кого-то из заинтересованных лиц (напр., дети) возникнуть сомнения в законности брака, то все сомнения решаются в суде, а не в ЗАГСе

19.10.2014, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте отказ в судебном порядке

17.10.2014, 13:32

Повторная регистрация актов гражданского состояния, в том числе и заключения брака, ранее зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Обжалуйте действия сотрудников ЗАГСа в суд.

17.10.2014, 14:50

Причеем тут ЗАГС? С какой целью Вы к ним обращаетесь? Отказ в чем Вм предлагают обжаловать коллеги? Что Вы хотите получить от ЗАГСа?

18.10.2014, 23:37

Обращаемся с целью изменения фамилии на фамилию мужа

19.10.2014, 11:54

Вам даны правильные ответы что нужно отказ обжаловать в суде

19.10.2014, 11:56

Нет, Вам нечего обжаловать в суде, у Вас нет никакой проблемы.

19.10.2014, 14:03

Мы пытаемся изменить фамилию на фамилию мужа,вот зачем обращаемся в ЗАГС

19.10.2014, 21:38

Если ЗАГС отказывает то отказ нужно оспаривать в суде

20.10.2014, 02:33

В свидетельстве о браке указано, что Вы взяли фамилию мужа? - если да, то обращение в ЗАГС не требуется. Если нет, то фамилия меняется в порядке, установленном для перемены имени. Пришлите мне на почту скан свидетельства о браке: я Вам сообщу, в порядке документ или нет, и что делать дальше.

20.10.2014, 05:01