Возможны ли претензии на приватизированную квартиру после составления завещания в пользу жены, и как узнать о наличии завещания после смерти автора
У меня есть приватизированная на меня одного квартира. В случае если я составлю нотариально заверенное завещание на дарение квартиры своей жене, то в случае моей смерти смогут ли мои наследники претендовать на эту квартиру в качестве наследства? И второй вопрос. Где надо составлять завещание, у какого нотариуса? Как родственники после моей смерти узнают о наличии завещания, если до этого им о нём не было известно? Спасибо!
смогут ли мои наследники претендовать на эту квартиру в качестве наследства? - если являются нетрудоспособными или несовершеннолетними, в это случае имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания
Завещание можно составить у любого нотариуса
Нет, не могут претендовать. Нужно обращаться к нотариусу. До смерти никто ничего не узнает.
1. ЗАВЕЩАНИЕ И ДАРЕНИЕ - не одно и тоже.
Если завещаете - наследует жена и если будут дивы - ВАШИ родители.( обязательная доля ).
2. Завещание - составляете у любого нотариуса.
УДАЧИ ВАМ
Так вы желаете написать завещание или подарить квартиру? Определитесь. По завещанию жена получит квартиру после вашей смерти. Завещание оспорить очень проблематично (только в случае его написания недееспособным или с наличием психического заболевания). А вот после дарения, жена станет собственником квартиры сразу. Завещание возможно написать у любого нотариуса.