Москва, 17.10.2014, 14:08

Сестра мужа пытается выписать меня из муниципального жилья - возможны ли основания для опротестования прописки?

Вопрос №5142207 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 14:08
Сестра моего мужа решила выписать меня из муниципального жилья. Там прописаны сестра мужа, брат мужа, мой муж, я и дочь. В свое время муж меня туда прописал с учетом того, что все остальные члены семьи дали согласие. Недавно в 2014 году мы с мужем развелись. Сестра мужа решила опротестовать в суде решение о том, что я была там прописана. Хочет сослаться на то, что ее подпись поддельная. Хотя это не так. Остальные члены семьи готовы подтвердить, что сестра знала о моей прописке. Прописали меня в 2012 году, когда родилась наша дочка. Прописали сразу меня и дочку. Причем к тому моменту, когда меня прописали - на квартире был долг более 100 тысяч рублей. Я взяла кредит на эту сумму и в текущем месяце этот кредит закрыла. Мы с сестрой мужа так и договорились, что она платит квартплату, а я выплачиваю долг. Однако я в сентябре узнала, что сестра опять не платит за квартиру и мне пришлось снова эту квартплату взять на себя. В этой квартире уже никто не живет более трех лет. Она в аварийном состоянии. Мы все снимаем жилье. Я занялась строительством своего дома и мне некуда выписаться. Для работы мне важна московская/подмосковная. Иначе могут уволить. Смогу прописаться в новый дом только через пару лет. А сестра мужа грозится меня выписать сейчас. Своей регистрацией я занималась сама, а родственники мужа не присутствовали, были только их подписи. Есть ли какое-то основание у сестры мужа опротестовать решение о моей прописке? И может ли она выписать меня в любом случае без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судьба данного спора будет зависеть от того, проживали ли Вы в данной квартире и если нет, то могли ли. Сама по себе прописка не дает право на проживание. Она свидетельствует лишь о том, что наниматель и его члены выразили свое согласие на Ваше проживание.

Если Вы вселялись и не проживаете сейчас по уважительной причине, при этом от своих прав не отказывались, то оснований для снятия Вас с рег учета на будет. Точно также, если Вы не смогли вселиться по уважительной причине. Аварийность жилья может быть одним из обстоятельств для признания Вашего отсутствия в квартире уважительным. Только должны быть доказательства его аварийности.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

17.10.2014, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина!

Лишь в судебном порядке может последовать снятие с регистрации.

17.10.2014, 14:13

Здравствуйте!

Она будет обращаться с иском о признании не приобретшей право пользования (на том основании, что вы никогда не вселялись туда и не жили) или о признании утратившей право пользования (на том основании, что якобы вы добровольно выехали, содержанием квартиры не занимаетесь и др.). Соответственно Вам же надо доказать будет обратное.

Чтобы точнее взвесить риски(сможет она или не сможет) - нужна доп. информация/документы от Вас. Иск подать она сможет в любом случае, результат зависит от Ваших действий. Если будете в суде отсутствовать - могут вынести решение и без Вас, при этом не в пользу Вас, поэтому на самотек не пускайте!!!!

А 100 000, которые Вы заплатили за квартплату, можете и с нее обратно взыскать (часть их денег), только 3 года срока не пропустите.

Обязательно звоните, разберемся!!

17.10.2014, 14:41

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета.

17.10.2014, 18:50

Спасибо большое. Я понимаю, что она это хочет сделать через суд. У меня как раз вопрос и касался суда, на основании чего суд может признать недействительным мою регистрацию?

17.10.2014, 14:19

Зависит от того, какой иск будет заявлен.

17.10.2014, 14:48

Исходить нужно из обоснований, которые укажет сестра в исковом заявлении. После подачи иска необходимо будет составить возражения, собрать доказательства в обосновании Вашей позиции. Она может пытаться признать Вас неприобретшей право пользования, либо утратившей.

И дело это будет сложное, с учетом того, что фактически Вы в квартире не проживаете.

Однако перспективы сохранить право пользования и, как следствие, регистрацию, имеются.

Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

17.10.2014, 15:43