Оплата труда сторожем - ограничение ночных часов, неплатные сверхурочные и соответствие законодательству
Работаю сторожем, должностой оклад 3000 руб., ночные часы работы (только 20%, а не 35) оплачивают из оклада, все это поднимают до МРОТ и больше ничего не платят. За сверхурочные вообще не платят. Законно ли это, если нет пожалуста ссылки на законодательсво? Как должны оплачиваться сверурочные из МРОТ или из моего оклада?
Нет не законно.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Удачи Вам