LSN Messenger
Саратов, 17.10.2014, 15:37

Что будет с венгерским статусом дочери, если муж хочет развестись и как оформить ПМЖ в этом случае?

Вопрос №5142852 из г. Саратов
опубликован 17.10.2014, 15:37
Дочь проживает в зарегистрированном, в Будапеште, браке с 2011 года. Сейчас муж (венгр) объявил, что полюбил другу и ему надо срочно развестись. Детей у них нет. У дочери сейчас tartozkodasi engedely до 2016 года Скажите, пожалуйста, какой у нее будет статус, если он с ней разведется? Может ли она сейчас оформить ПМЖ т.к. она уже прожила 3 года. Дело в том, что полгода назад, она нашла интересную работу и хотела бы остаться в Венгрии. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку Ваша дочь 3 года прожила на территории Венгрии на законных основаниях, она может подавать документы на получение постоянного вида на жительство. Для этого ей будет нужно предоставить доказательства своей обеспеченности жильем и постоянным источником доходов в Венгрии. Если работодатель подтвердит предоставление работы на постоянной основе, у дочери будет шанс остаться в Венгрии. Потребуется контракт с работодателем и, скорее всего, разрешение на работу.

также понадобится справка об отсутствии судимости.

17.10.2014, 16:06

С 1 января 2011 года парламент Венгрии принял закон, который упрощает процесс получения венгерского гражданства. Благодаря этому граждани Украины, России и других стран СНГ смогут достаточно просто получить паспорт гражданина Венгрии. Для получения венгерского гражданства необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше венгерское происхождение или же гражданство Венгрии Ваших ближайших родственников. Достаточно, что бы кто то из ближайших родственников родился на территории Закарпатья до 1920 года либо в военный период (1938 — 1945). Условия для получения гражданства минимальны — венгерское происхождение, базовое знание языка и несудимость.vcgarant.com›

17.10.2014, 15:41

1. Получить разрешение на ПМЖ в Венгрии может иностранный гражданин, который с момента въезда в Венгрию без перерыва находится на её территории на основании закона не меньше 3х лет (если были случаи выезда за пределы страны на срок не больше 45 дней в год, то непрерывность нахождения не нарушается).

Вот здесь все написано.

www.kompromata.net

17.10.2014, 16:07

Срочно нужно развестись ему, а не ей. Вашей дочери нужно обратиться к адвокату и защищать свои права.

19.10.2014, 00:24

Петр Владимирович, спасибо большое за ответ. Однако, я не уточнила в заданномвопросе, что моя дочь, гражданка России, не имеет венгерских корней.

Скажите, пожалуйста, в таком случае она может остаться в Венгрии и иметь разрешение на работу. Извините, если вопрос повторно задан некорректно.

Как можно связаться с Вами и получить более подробную платную консультацию?.

С уважением.

17.10.2014, 15:52

Т.К. ДОЧЬ ПРОЖИЛА БОЛЕЕ 3 ЛЕТ В ВЕНГРИИ ТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТ ПМЖ, ЭТО ДАЕТ ЕЙ ПРАВО РАБОТАТЬ В ВЕНГРИИ. ГРАЖДАНСТВО СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ 8 ЛЕТ ПРОЖИВАНИЯ В ВЕНГРИИ, СДАВ ЭКЗАМЕН ПО ЯЗЫКУ.

ПМЖ в Венгрии:

1. Получить разрешение на ПМЖ в Венгрии может иностранный гражданин, который с момента въезда в Венгрию без перерыва находится на её территории на основании закона не меньше 3х лет (если были случаи выезда за пределы страны на срок не больше 45 дней в год, то непрерывность нахождения не нарушается).

2. Освобождение от пребывания в течение 3х лет на территории Венгрии может получить иностранец, который хочет оформить постоянное проживание в стране, по воссоединению семьи. В этом случае члены семьи - это жена, муж, малолетние дети, родитель (который находится на иждивении взрослого ребёнка и проживающий вместе с ним, когда ведется совместное домашнее хозяйство), бабушка, дедушка, либо совершеннолетний ребёнок, а также человек, который являлся раньше гражданином Венгрии, но прервал гражданство, либо имеет документированное родство по восходящей линии с гражданином страны. На ПМЖ в Венгрии могут претендовать, в случае воссоединения семьи: член семьи гражданина Венгрии; член семьи иммигрировавшего в Венгрию иностранца (в случае, когда у последнего есть венгерский паспорт).

3. За разрешением на ПМЖ можно обратиться после трехлетнего проживания в стране по долгосрочным визам, например, когда вы являетесь владельцем собственного бизнеса.

4. Брак с гражданином Венгрии позволяет получить ПМЖ бессрочно.

ПМЖ (постоянное место жительства) позволяет вам проживать в выбранной стране без обязательного переоформления разрешения на пребывание. С ПМЖ можно в любое время приезжать в Венгрию. С ПМЖ у вас автоматически будут все те же социальные льготы и гарантии, которые есть у граждан страны, потому что и имеющие гражданство, и обладающие статусом ПМЖ - это постоянные резиденты страны. Единственное исключение в правах - это возможность участвовать в выборах.

www.kompromata.net

17.10.2014, 16:08

Разрешение на ПМЖ в Венгрии может иностранный гражданин, который с момента въезда в Венгрию без перерыва находится на её территории на основании закона не менее трех лет

17.10.2014, 16:12