Москва, 17.10.2014, 16:17

Отказ в регистрации прав наследования - Как разрешить вопрос с земельным участком в деревне в Республике Марий Эл?

Вопрос №5143352 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 16:17
У меня мама вступила в права наследования дома с земельным участком в деревне в республике Марий Эл. Год назад она отдала все документы, заплатила пошлины за регистрацию и ждала готовности документов. Но сейчас выясняется, что ничего зарегистрировано не было, ей отказывают в регистрации и возвращают деньги на том основании, что по якобы имеющимся у них данным эта земля числится как лесной фонд. Дом был построен в 1925 году, соответственно были на него и участок документы, завещание оформлялось у нотариуса. Есть также дом по соседству, в котором даже прописан и живет коренной житель деревни, но вся эта зумля якобы является лесным фондом. Подскажите пожалуйста, что нужно делать и куда обращаться, чтобы разрешить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Желательно изучить имеющиеся у Вас документы и только после этого возможно говорить о перспективах развития Вашей ситуации. Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на землю, следовательно, он имел для этого основания. Ему должны были предоставить документы, подтверждающие права наследодателя на данный земельный участок и жилой дом, чтобы у него имелись основания для включения имущества в наследственную массу. Следовательно, необходимо понять на какой стадии находится Ваше дело и только затем возможно будет дать конструктивные рекомендации по дальнейшему алгоритму действий для эффективного решения Вашего вопроса.

17.10.2014, 17:43

вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, на котором стоит дом, для того, чтобы выяснить какое назначение у земли, а также выяснить, могут ли данный участок перевести в категорию ИЖС, тогда можно будет оформить собственность на землю

17.10.2014, 16:33

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

17.10.2014, 18:15

Из Вашего вопроса неясно кто кому и в чём отказал. Если регистрационная палата, то нужно читать отказ (основания отказа), если кадастровая палата, то опять же нужно читать отказ.

Если земли лесного фонда отмежёваны на Вашей земле, то это уже судебный спор со значительными судебными расходами от 20 000 до бесконечности.

Это вопрос очной консультации с изучением документов, а не дистанционное предсказание развития событий юристами с паранормальными способностями

17.10.2014, 18:38

Татьяна Викторовна, большое спасибо за ответ. Но насколько я понимаю, Вы предлагаете попытаться перевести щамлю в категорию ИЖС, и только потом заниматься оформлением собственности. Но у меня вопрос как вообще такое возможно, если дом был построен 89 лет назад, там жило не одно поколение людей, он был в собственности и на него есть документы. То есть земля уже была в категории ИЖС, иначе на него никакие документы на собственность не дали бы. А сейчас, при овормлении наследства, оказалось, что эта замля почем-то стала лесным фондом.

17.10.2014, 16:47

Бывают случаи, что люди живут на землях лесхоза по сто лет на основании решений местной власти. Но в настоящее время (последние лет 7) Федеральная служба занялась наведением порядка в своём хозяйстве и начала обращаться в суды с требованиям возврата незаконно занятых земель лесного фонда. И суды встают на сторону федералов с формулировкой "земли лесного фонда находятся в федеральной собственности и местные власти советского периода не имели полномочий распоряжаться федеральной собственностью". Если Вы найдёте бумажку, что лесхоз Вам отдал эти земли и в тот период лесхоз имел право подписывать такую бумажку, то есть шанс, или найти нужный межевой знак. Это уже вопрос экспертизы, но я не нашёл ни одного решения, где бы в споре с лесхозом суд бы встал на сторону гражданина и это решение осталось бы в силе.

17.10.2014, 18:46