Челябинск, 17.10.2014, 16:32

Проблемы с регистрацией покупки квартиры у женщины с ребенком-инвалидом - что делать, если органы опеки отозвали разрешение?

Вопрос №5143507 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2014, 16:32
Покупаю квартиру у женщины (собственник) с ребенком-инвалидом (собственником не является). Органы опеки дали разрешение на выписку ребенка и его вместе с матерью прописали в другом месте. Мы оформили договор купли-продажи и обратились за регистрацией в регпалату. У нас приняли документы и сказали в течении 3-х дней зарегистрируют. Но через 3 дня из регпалаты сообщили что делопроизводство по регистрации приостановлено так как органы опеки отозвали разрешение для уточнения данных по ребенку. Деньги я уже отдал за квартиру. Что делать если все таки органы опеки не дадут разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения договора купли-продажи и других обстоятельств дела Вам вряд ли посоветуют что-то конкретное.

20.10.2014, 15:35

Остаётся только ждать и надеяться на лучшее.

17.10.2014, 16:47

Вообще не понятна причина, по которой мать обратилась в орган опеки....Если, как Вы пишите, ребенок не является собственником квартиры (либо доли в праве в ней),то никакого согласия органа опеки на снятие ребенка с регистрационного учета не требуется.

Оно нужно только в том случае, если осуществляется продажа собственности несовершеннолетнего.

Обжалуйте (либо Вы, либо продавец) приостановление регистрации сделки в судебном порядке, поскольку оно не основано на законе.И не ждите.....

Если только Вы все правильно поняли и изложили в вопросе...

18.10.2014, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мать лишена родительских прав на ребенка. Ребенок проживает в интернате.

20.10.2014, 11:02

Здесь ситуация может быть иная. Ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняют право пользования жилым помещением.

Здесь необходимо смотреть документы, на каком праве квартира принадлежит продавцу. Если на праве приватизации, то ребенок незаконно не включен в этот договор и орган опеки и попечительства может инициировать судебное разбирательство о признании недействительным договора приватизации в части невключения ребенка.

Вам не нужно было заниматься самодеятельностью и сделку купли-продажи проводить совместно с юристом. Поскольку сейчас возникла проблема, которую невозможно разрешить виртуально, берите все документы, которые у Вас есть и обращайтесь на очную консультацию к адвокату (юристу), чтобы найти выход из этой ситуации. Плохо, что деньги Вами уже переданы.

20.10.2014, 16:40