Невыезд в посольство Казахстана - гражданам, проживающим в России, грозит штраф в размере 200 000 рублей
Живем в России 14 лет. Гражданство получили 9 лет назад. Сегодня сообщили из паспортного стола, что мы должны были съездить в посольство Казахстана (мы из Казахстана) , но нам тогда ничего не говорили и в течении 9 лет не оповещали об этом. А теперь сказали, что мы будем платить штраф 200000 руб. Как это понимать? Когда выдавали Российские паспорта, Казахстанские сразу забрали.
Добрый вечер! Все верно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.