Барнаул, 17.10.2014, 17:55

Как можно лишить долей без согласия пайщиков.

Вопрос №5144131 из г. Бийск
опубликован 17.10.2014, 17:55
Как можно лишить долей без согласия пайщеков.
Лучший ответ
Рекомендуется

нас в квартире 6 дольщиков 3 из них дети а 2 из них пытаются продать свою часть или обменять без согласия остальных как их можно лишить этих долей,

17.10.2014, 19:09

Статья 250 ГК РФ.Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При несоблюдении данного порядка возможно признание сделки ничтожной.

17.10.2014, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поставьте вопрос более корректно.

17.10.2014, 19:01

нас в квартире 6 дольщиков 3 из них дети а 2 из них пытаются продать свою часть или обменять без согласия остальных как их можно лишить этих долей,

17.10.2014, 19:09

Статья 250 ГК РФ.Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При несоблюдении данного порядка возможно признание сделки ничтожной.

17.10.2014, 19:12

а как же можно лишить их доли без согласия если я собственник.

17.10.2014, 19:35

Что значит Вы собственник- собственность у всех долевая, соответственно все собственники долей, каждый имеет право владеть и распоряжаться своей долей по своему усмотрению, соблюдая определённый законом порядок.

17.10.2014, 19:46

Невозможно лишить собственников их долей на том основании, что они хотят ими распорядиться. Это их право.

17.10.2014, 19:53

и это значит их нельзя лишить даже если они здесь не живут и не платят комуналку

17.10.2014, 19:51

Нет, можете определить порядок пользования жилым помещением и разделить лицевые счета. Если есть вопросы звоните, обсудим.

17.10.2014, 19:54