Как отделить свою квартиру от коммунальной - процесс узаконения и возражения соседей.
Я собственник 2-х комнат в коммунальной квартире, которые занимают третью часть жилой площади всей квартиры. Хочу отделиться от остальных и сделать изолированную квартиру (у коммуналки два входа), забрав себе пологающуюся мне соразмерно доле часть нежилой площади (коридоры, ванна, кухня и т.д.).Подскажите, пожалуйста, могут ли соседи мне в этом возражать (у них остаются все удобства, кухня) и какой процесс узаконения этой части? Соседи должны давать согласие? Простое письменное или нотариальное? Очень надеюсь на ваш совет. Заранее благодарна.
Юлия.
Согласие соседей нужно, но если они возражают, то Вам надо сделать проект, получить все согласования, разрешение МВК на возможность формирования двух квартир и обратиться в суд. Но в данном случае перепланировка может быть разрешена, если в двух вновь образованных квартирах возможно обустроить санузлы, отдельные кухни, прихожие. Проконсультируйтесь в своей МВК о возможности такой перепланировки.