Тюмень, 17.10.2014, 21:21

Можно ли продать долю в земельном участке и доме после предоставления преимущественного права покупки остальным совладельцам, при условии не прописки и не проведения межевания?

Вопрос №5145563 из г. Тюмень
опубликован 17.10.2014, 21:21
Может ли совладелец земельного участка и дома в размере 1/4 продать эту долю после отправки уведомления с преимущ. Правом покупки другим совладельцам, на которое не получен ни отказ ни согласие. При условии, что продавец не прописанв доме, не производил расходов по уплате налогов, по поддержанию дома. В доме прописанл 2 несовершеннолетних и 3 взрослых. Межевания не проведено. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

да, может,

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

17.10.2014, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обязана ли она будет повторно присылать такое уведомление?

17.10.2014, 21:30

нет не обязана, в законе нет указаний на это

17.10.2014, 21:32

Но как будет трактоваться при оформлении купли продажи неподписаннон уведомление?

17.10.2014, 21:40

как отказ от покупки доли

17.10.2014, 21:41

Спасибо!А в каком законе я смогу найти такую трактовку?

17.10.2014, 21:44

ст. 250 Гражданского кодекса РФ (комментарий) "У участников долевой собственности на недвижимое имущество, которых известил Продавец, нет обязанности выражать свой отказ от покупки доли в письменной форме"

17.10.2014, 21:50