Саратов, 17.10.2014, 23:01

Заверять договор у нотариуса при покупке квартиры - финансовая гарантия или иллюзия безопасности?

Вопрос №5146106 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 23:01
На многих сайтах пишут о необходимости заверять договор у нотариуса при покупке квартиры. Что посоветуете Вы? Например, в случае обнаружения какого-либо нарушения сделки со стороны продавца, несет ли ответственность нотариус? Иными словами заплатив немалую сумму за договор у нотариуса получаю ли я 100% гарантию безопасности сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Рамазановой Ю.А. полностью ошибочен. Нотариус не несет никакой ответственности за удостоверенную им сделку.

17.10.2014, 23:51

Нотариус не несет никакую ответственность. Не думайте, что вы сможете привлечь его к ответственности в судебном порядке. Нотариус удостоверяет личность(по паспорту), дееспособность(визуально) и принадлежность имущества(по документам).

17.10.2014, 23:30

Нет. Каких именно рисков Вы опасаетесь? Рекомендую привлечь юриста для сопровождения сделки и проверки продавца, объекта и документов по сделке.

18.10.2014, 00:20

Есть ли у Вас примеры таких ситуаций на практике? И как скоро нотариус понесет ответственность?

17.10.2014, 23:17

На практике лично у меня нет ни одной такой ситуации, чтобы нотариус был привлечен к ответственности в качестве ответчика по подобным сделкам.

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Это для сведения коллеги. Цитировать статью не полностью безграмотно. Искажается смысл.

17.10.2014, 23:31

Елена, нотариус несёт ответственность только за то, что он проверяет, а именно - личность гражданина и его дееспособность.

ВСЁ !

НИКАКОЙ ответственности за НАРУШЕНИЕ сделки со стороны ПРОДАВЦА (или какие-то иные нарушения со стороны иных лиц) нотариус НЕ НЕСЁТ И НЕСТИ НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ !!!

Никакой гарантии никакой безопасности Вы НЕ ПОЛУЧАЕТЕ!

Единственно нотариус "в случае чего" может подтвердить, что человек сам пришёл, что действительно хотел заключить сделку, выглядел адекватным.

То есть есть некоторая защита, скажем от оспаривания по причинам неадекватности стороны.

И ВСЁ !

17.10.2014, 23:37

А регистрационную палату,выдающую свидетельство о собственности по факту заключения сделки купли -продажи, получившую гос.пошлину тоже не привлечь к ответственности "в случае чего"?

18.10.2014, 00:01

Не слушайте страшилки, при нотариальном удостоверении договора рисков намного меньше, чем при простой письменной форме. К тому же нотариальные договоры быстрее регистрируются. Ответственность нотариуса застрахована, то есть в случае судебного спора можно будет привлечь в соответчики страховщика. Практика по таким делам разная. Но так почитаешь коллег - как будто нотариат в принципе не нужен, а это не так. Просто и юристы, и нотариусы конкурируют между собой, задали бы вопрос на нотариальном сайте, получили бы совсем другие ответы ))

18.10.2014, 00:29